В Рязанском филиале ПГУПС началась серия уроков Правовой грамотности.

29.01.2021 Новости

В Рязанском филиале ПГУПС началась серия уроков Правовой грамотности. Основной целью, которых является формирование правового сознания, правой культуры, способности в любых ситуациях действовать юридически грамотно, активно проявлять гражданские качества, отстаивать свою гражданскую позицию, бережно относиться к историческому наследию нашего народа.
Тема первого занятия —  «Права и ответственность  за участие в несанкционированном  публичном мероприятии». И.о. заместителя директора по ВР Светлана Валерьевна Аккуратнова выступила с презентацией, обратив внимание студентов на Федеральный Закон  Российской Федерации «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 08.06.2012 г.  Рассказала об организации митинга как и любого другого публичного мероприятия, о правилах его проведения, сравнила черты санкционированного и несанкционированного митинга.
Особое внимание Светлана Валерьевна уделила ответственности за организацию и проведение несанкционированного митинга и участию в нем несовершеннолетних.
Студенты обсудили  информацию и пришли к выводу, что существуют  другие способы выражения своей гражданской позиции.
Обобщая результаты всех выступлений, Светлана Валерьевна   предложила альтернативу массовым мероприятиям — открытый конкурс для руководителей нового поколения «Лидеры России», в котором каждый сможет заявить о себе как о грамотном специалисте, способным строить новую Россию на основе сотрудничества, а не противостоянии.