В Рязанской механизированной дистанции инфраструктуры прошёл «День качества»

24.05.2022 Новости

В рамках выполнения дорожной карты по развитию культуры безопасности в Московской дирекции по эксплуатации путевых машин,   . В котором приняли участие и студенты Рязанского филиала ПГУПС.

Мероприятие стало инструментом формирования позитивного уровня культуры безопасности, развития, мотивации к совершенствованию своей деятельности, умений, навыков и компетенций, а также осознание важности и социальной ответственности в обеспечении безопасности движения.

В Рязань съехались работники структурных подразделений из Брянска, Вязьмы и Фаянсовой. Практические навыки смогли отточить освобождённые бригадиры, мастера, начальники путевых машин; руководители, непосредственно находящиеся в истоке процесса допуска на инфраструктуру персонала — машинистов и помощников машиниста путевых машин.

Вступительное слово взял начальник Московской ДПМ Александр Ефименко, который отметил, что долей отказов технических средств 3 категории, допущенных в 2022 году являются неисправности силовых установок, поэтому принято решение о проведении круглых столов непосредственно на рабочих местах по ремонту дизелей, с выработкой практических навыков, закрепление теоретических знаний по правильному, полному проведению технологических процессов по обслуживанию.

Начальник предприятия Андрей Новиков рассказал о направлениях деятельности дистанции, отметил, что ПЧМ Рязань тесно сотрудничает с Рязанским филиалом ПГУПС, студенты которого также принимали сегодня активное участие в данном мероприятии.
С разбивкой по группам и темам, на участке ремонта дизельных двигателей участники приступили к практическим занятиям.
На конкретных примерах были рассмотрены вопросы ремонта и технического обслуживания дизельных двигателей, далее группы менялись передвигаясь по кругу.
Основная задача участников заключалась в максимальном вовлечении в технологический процесс проведения технического обслуживания, максимум внимания и вопросов, обеспечении обратной связи на интересующую информацию, надёжности технических средств на инфраструктуре, в получении практических знаний и навыков.

«Очень приятно наблюдать за участниками, как они обмениваются мнениями и опытом, задают вопросы, в результате беседы получают новые знания. Цель – довести практические знания и навыки до исполнителей технологических процессов на линейных участках, выполнена! Отличная внутренняя атмосфера, хорошая организация, открытость, понятность и доступность информации подталкивает к развитию и улучшению работы.» – поделился заместитель заведующего отделом организационной и кадровой работы по Рязанскому РОП – Анна Волкова.

Технический инспектор труда Рязанского РОП Виктор Насонов так же отметил высокий уровень надежности при выполнении работ по капитальному ремонту двигателей, безусловное выполнение требований охраны труда при выполнении технологического процесса, и требований Роспотребнадзора на производственной территории ПЧМ Рязань при проведении «Дня качества».

Заключительной частью стало итоговое тестирование, по результатам которого были определены самые активные участники, ими стали:
– Шапкин Алексей Феликсович – слесарь ПЧМ Брянск;
– Рыченков Владимир Викторович – слесарь ПЧМ Брянск;
– Мамонов Иван Сергеевич – освобожденный бригадир ПЧМ Вязьма;
– Егоренков Сергей Александрович – освобожденный бригадир ПЧМ Вязьма;
– Баштыенов Сергей Евгеньевич – наладчик ЖДСМ ПЧМ Фаянсовая.
Не остались в стороне и студенты ПГУПС, самые активные из них также были отмечены:
– Васильев Вячеслав Николаевич – студент ПГУПС;
– Комаров Кирилл Владимирович – студент ПГУПС;
– Амосов Ефим Николаевич – студент ПГУПС;
– Илюшкин Никита Владимирович – студент ПГУПС;
– Абрамов Максим Юрьевич – студент ПГУПС.
Все активные участники «Дня качества» были награждены ценными подарками от руководства ДПМ и ПЧМ Рязань, а также памятными подарками от Рязанского регионального обособленного подразделения Дорпрофжел.