80-лет полного освобождения Ленинграда от блокады

24.01.2024 Новости

В рамках мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, в Рязанском филиале ПГУПС для учащихся МБОУ школа № 50. прошел исторический квест «Блокадный Ленинград».

Перед игрой ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах живших и работавших в умирающем городе.

Ребята посмотрели презентацию, в которой были показаны фотографии блокадного Ленинграда, узнали о героизме жителей города, продолжавших жить и работать в нечеловеческих условиях.
Прозвучали пронзительные и достоверные стихи О.Берггольц, написанные в осажденном городе. Школьники проходили станции: «Шифровка», где расшифровали секретную шифровку; «Блокада в именах и географических названиях»; «Что это?», где отвечали на вопросы основных событий блокады; «Фотоблокада», где нужно было объяснить ту или иную фотографию и в заключении «Блокада в цифрах» — вспоминали страшные цифры Блокадного Ленинграда.

Ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Все задания были непростыми, но очень интересными. Все они были связаны сюжетной линией и полностью совпадали с исторической правдой. Каждый из ребят узнал для себя что-то новое о тех суровых днях нашей страны. Для ребят квест стал уникальной возможностью прикоснуться к великим событиям, узнать новые исторические факты, а главное — понять, какой ценой досталась Победа.
Важно, что мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда, находят живой отклик у ребят, спустя долгие годы. Пока жива память о тех страшных временах, они никогда не повторятся.
День полного освобождения Ленинграда является одним из самых важных исторических дат для нашей страны.