100 страниц истории. 85 страница

25.09.2020 Новости

Конкурсы профессионального мастерства

Участие в конкурсах профессиональной направленности для учебного заведения — это не просто современная мода, это возможность оценить качество подготовки специалистов, наметить точки роста и достойно конкурировать на рынке образовательных услуг. Именно поэтому, начиная с 2018 года Рязанский филиал ПГУПС активно включился в процесс не только как участник, но и организатор.
Первым удачным проектом в этой области стало проведение на базе филиала регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в системе среднего профессионального образования по профильному направлению 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта. Сразу две специальности со стабильно высоким спросом среди абитуриентов вошли в программу конкурсных испытаний: 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) и 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (локомотивы). Особенность Олимпиады в том, что кроме теоретической подготовки участники – студенты Рязанского филиала ПГУПС и образовательных организаций г. Рязани и Рязанской области, демонстрируют навыки работы на тренажерах, в условиях, когда моделируются ситуации реально отражающие производственную деятельность будущих железнодорожников. И это становится возможным благодаря тесному сотрудничеству и взаимодействию с главным социальным партнером — ОАО «РЖД».
Второй год подряд нам удается держать марку лучших по области в деле подготовки специалистов среднего звена, занимая весь пьедестал, по специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам). Победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства стали: Першикова Мария (2019 г.) и Кривосилова Анастасия (2020 г.), призерами в 2019 г. – Першикова Анна и Миюзова Регина, а в 2020 г.- Самоненко Артем, Ефименко Николай. Неизменно первое место занимают и студенты филиала, обучающиеся по специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (локомотивы). В 2019 году Харламов Виктор подтвердил высокое качество подготовки по профессии «Помощник машиниста», а в 2020 году опередив соперников на несколько баллов, победу одержал Мартынов Виталий.
Еще одним направлением развития филиала стало включение в движение «Молодые профессионалы (по стандартам Ворлдскиллс Россия)». В 2019 году на базе филиала организован и проведен Вузовский чемпионат «Молодые профессионалы (по стандартам Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «Техническое обслуживание вагонов». Специфика конкурса — максимальная сложность и строгий регламент выполняемых практических заданий. Большую помощь и содействие оказало руководство предприятия «СФАТ-Рязань», на площадке которого, в условиях реального производства развернулась борьба за звание лучшего молодого профессионала между студентами филиалов и структурных подразделений ПГУПС. 2 дня восемь участников выполняли работы слесаря по ремонту подвижного состава железных дорог, по итогам которых студент Рязанского филиала ПГУПС Темирханов Анзор занял почетное второе место, снова доказав, что уровень подготовки студентов соответствует российскому стандарту качества.
В том же 2019 году по итогам участия в Вузовском чемпионате РУТ (МИИТ) по компетенции T53 «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» Першикова Мария награждена дипломом и медалью за профессиональное мастерство. С результатом 506 баллов наша студентка вошла в десятку лучших среди двадцати пяти участников чемпионата.
За достижениями участников стоит кропотливая, серьезная работа преподавателей. Специалисты с огромным опытом работы в железнодорожной отрасли: Трунов Ю.Н., Кулагина Е.И., Лунин О.В., Трушкин О.И., Артемов П.Д., Ненашев С.Д., Карпунина А.В. день за днем передают накопленный опыт, умения, знания ребятам добиваясь высоких результатов и радуясь успеху каждого.
Рязанский филиал ПГУПС только наращивает обороты, планируя внедрение в учебный процесс демонстрационных экзаменов, активно участвуя в конкурсах профессионального мастерства на региональном и всероссийском уровнях, обучая экспертов по стандартам Ворлдскиллс. Ведь уже совсем скоро основным требованием приема на работу выпускника станет успешное прохождение им процедуры независимой оценки квалификации, и мы к этому готовы.
#100страницистории #рязаньпгупс #пгупс #ржд #роспрофжел