100 страниц истории. 5 страница.

05.07.2020 Новости
В преддверии юбилея публикуем «100 страниц истории», посвященной 100-летию техникума.
Наше учебное заведение находится в красивом старом русском городе с богатейшей историей. Сегодня об этом.
5 страница.

II. Рязань
5. Рязань древняя
В самом центре региона, который определяется понятием Нечерноземье, стоит наша древняя РЯЗАНЬ, прекрасная и неповторимая, неотделимая от великой Руси, России. Даже имя её – доныне загадка, хотя и растолковывалось не раз. В нём воедино слились воинские подвиги и слава двух древних городов Поочья: Переяславля Рязанского, нынешней Рязани, и великокняжеской столицы — старой Рязани, располагавшейся на крутояре, над окскими быстринами, в пятидесяти километрах от Переяславля, вниз по реке.
Рязань – один из древнейших городов нашей планеты. Она основана в 1095 году.
Девять веков назад на высоком берегу реки Трубеж при впадении в неё реки Лыбедь, недалеко от полноводной Оки, внук Ярослава Мудрого – Ярослав Святославович – заложил город и назвал его Переяславлем. На протяжении многих столетий как форпост Муромо-Рязанского княжества Переяславль успешно отражал набеги степных кочевников.
В 65 км к юго-востоку от современной Рязани, на обрывистом правом берегу Оки, напротив города Спасска Рязанского раскинулось обширное Старорязанское городище, ныне представляющее собой широкое ровное поле, окруженное величественными валами. Именно здесь находился славный и богатый город Рязань. Небольшая русская крепость, основанная в первой половине ХI века на высоком мысу при впадении речки Серебрянки в Оку в результате княжеской колонизации, стала в XII веке столицей Рязанского княжества, одним из крупнейших экономических, политических и культурных центров Древней Руси.
В XIV веке, после разорения татарами Старой Рязани, благодаря своему выгодному экономическому положению крепость Переяславль стала столицей Рязанского княжества и получила название – Переяславль-Рязанский. С 1778 года город стал называться Рязанью.
Рязанская земля была камнем преткновения для тех, кто шёл на Русь с востока. И не случайно символом беззаветного мужества и бескорыстной любви к родине стало на столетия имя рязанца Евпатия Коловрата, дерзнувшего с горстью ратников выступить против несметных полчищ Батыя; мужество и смекалку Авдотьи-Рязаночки.
Рязанские полки дрались в составе рати великого московского князя Дмитрия Ивановича в известной битве в 1378 году на реке Воже, недалеко от Рязани. Дружины рязанцев участвовали в Куликовской битве в 1380 году, после которой основа власти Золотой орды над Русью была подорвана окончательно. На Куликовом поле погибло 70 рязанских бояр, больше чем из какого-либо другого города, как отмечала поэтическая повесть «Задонщина», написанная Софонием Рязанцем в конце XIV века. Каждый из погибших бояр возглавлял отряд.
Рязанская земля всегда была необычайно щедрой на таланты. Из глубины веков встают перед нами образы мудрой крестьянки Февронии-врачевательницы из села Ласково, ставшей Муромской княгинею; любящих сестер Марфы и Марии, отмеченных праведностью; красавицы – княгини Евпраксии, любившей супруга своего и родимую землю пуще жизни своей.
В самые глухие времена царского самодержавия дети мастеровых и крестьян тянулись к свету, к знаниям. Многим из них доставало упорства разорвать путы нищеты и невежества и явить миру новое слово в самых различных сферах человеческой деятельности, науке, в литературе, в искусстве.
Павлов, Циолковский, Чаплыгин, Мичурин, Костычев – кто не знает имен этих основоположников целых научных направлений в бескрайнем океане знаний?! Путешественник Семёнов-Тян-Шанский и адмирал Головин, поэты Есенин и Полонский, писатель Новиков-Прибой и драматург Афиногенов; скульптор Голубкина и художник Архипов; артистическая семья Пироговых, артисты: Всеволод Ларионов, Борис Новиков, Ирина Розанова, Александр Фатюшин, Любовь Толкалина, Эраст Гарин; композитор, автор более 600 песен «Смуглянка», «Эх, дороги…», «Гимн демократической молодежи мира» — Анатолий Новиков; военный композитор, дирижер, создатель марша «Прощание славянки» Василий Агапкин; и автор «Священной войны» и Гимна Советского Союза, создатель Краснознамённого ансамбля песни и пляски Александр Александров; спортивный комментатор Николай Озеров и ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов и ещё многие-многие другие.

Через века пронесла Рязань свой говор, свой нрав, свой лик. Сохранила в сердце своих святых, пророков, праведников и мучеников, героев, которые противостояли злу, не жалели подчас своей жизни.
#рязаньпгупс #пгупс #100страницистории #рязань