100 страниц истории. 15 страница

15.07.2020 Новости

III. Здание техникума – памятник архитектуры

15. Вехи строительства.

• 1821 г. – возведение здания.
  • 1840-е гг. — со двора были пристроены два симметричных объёма с лестницами.
  • 2-я половина XIXв. — с запада к зданию примкнула одноэтажная кирпичная пристройка
  • 1902 г. — основной объём был надстроен третьим этажом (утратив при этом треугольный фронтон по уличному фасаду). К этому же периоду относятся обе внутренние лестницы.

• 1930-е гг. — возвели западное трёхэтажное крыло, включившее в свой объём пристройку. Возможно, тогда же была сделана перепланировка второго этажа.

• 1961 г. – построены мастерские и спортивный зал, примкнувший к основному зданию

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

• 1965 г. – возведено здания общежития

• 1982-1983 гг. — к дому примкнул обширный трёхэтажный корпус, закрыв собой часть восточной торцовой стены основного объёма.

1985 г. – снесен домик «директора»

• 2000 г. – возведено здание спортивного зала

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

• 2000 г. — на главном фасаде восстановили фронтон портика, растесав оконные проёмы над ним. Вместо двухколонного портика над главным входом сделали новый навес. На фасадах восточного крыла заменили венчающий карниз, срубили кронштейны под сандриками, огрубили сохранившиеся детали декора. Сильно пострадали и интерьеры, в которых был сделан евроремонт.
  • 2003 – надстроен 4 (мансардный) этаж здания, произведен капитальный ремонт всех зданий с заменой перекрытий, коммуникаций, окна заменены на пластиковые.

• 2016 г. – на месте газона в середине внутреннего двора построена спортивная площадка

• 2020 г. – по проекту архитектора Константина Камышанина облагорожена входная группа с декорированием территории зоной отдыха с зелеными насаждениями.

#рязаньпгупс #пгупс #100страницистории #рязань #железнодорожныйколледж