100 страниц истории. 100 страница

05.10.2020 Новости

Интересные факты из истории техникума
• 200 лет зданию, в котором располагается техникум, будет в 2021 году
• 24 августа 1824 года государь Император Александр I (имя которого в настоящее время носит учебное заведение), прибыв в город Рязань посетил Дом Трудолюбия (будущее здание Рязанского техникума железнодорожного транспорта), осмотрел его здание, беседовал с членами Совета, воспитанниками и воспитанницами. Во время этого значимого события, Александр I повелел выделить на улучшение Дома Трудолюбия 5000 руб. ассигнованиями (14028 р.57 ¼ коп. серебром), оставшиеся в экономии от постройки нового тюремного замка в Рязани.
• В 1863 году железнодорожная ветка соединила Рязань с Москвой.
• Рязанское направление Московской железной дороги — единственная ветка с левосторонним движением
• Семинарской улица (на которой находится наш техникум) была названа в честь Духовной семинарии, где учился отец и сам нобелевский лауреат И.П. Павлов; Никольской (ныне Павлова) улица была названа в честь Николо-Высоковской церкви, где священником был отец И.П. Павлова, там же И.П. Павлов венчался.
• В 1894 году железную дорогу продлили до Казани и железнодорожный вокзал переименовали из Рязанского в Казанский, а Московско-Рязанская железная дорога стала Московско-Казанской.
• В 1915 году Есенин С.А. проходил медицинское освидетельствование в Рязанской губернской земской больнице, располагающейся в настоящее время на улице Семинарской, дом 46. Следовательно, и в этом нет никакого сомнения, Сергей Александрович проходил мимо Дома Трудолюбия (Семинарская, дом 44/3), где в настоящее время располагается Рязанский филиал ПГУПС.
• 31 декабря 1920 года состоялось открытие Рязанского строительного средне-технического училища (в настоящее время Рязанский филиал ПГУПС).
• 50% профессионально-технических школ транспорта закрыто в первые 3 года существования в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране.
• С 1915 по 1918 г. находился в германском плену первый директор техникума Худзинский Николай Александрович, а в 1922 году был исключен из партии «за недобросовестное отношение к партийным обязанностям: не являлся на собрания, субботники и т.п.; не доставил биографию, заверенную двумя товарищами,….»
• 25 человек закончили Рязанское средне-техническое строительное училище в память III годовщины Октябрьской революции в 1925 году
• В 1929-1930 гг. руководил техникумом Николай Иванович Чумаков – отец «хозяйки» Рязани Надежды Николаевны Чумаковой.
• 60 лет на двоих руководили техникумом 2 директора: Богатырев Иван Архипович (1933-1967 гг.) и Сычев Виктор Иванович (1987-2004 гг.).
• 6 ноября 1941 года взрывом было частично повреждено здание эвакогоспиталя на улице Каляева (сейчас здание техникума).
• 19 ноября 1941 года техникум был эвакуирован в Сызрань.
• 395 военный госпиталь размещался в здании техникума во время войны.
• 314 учащихся были призваны в ряды действующей армии.
• 5 десантников из 432 пробились к своим при освобождении Эстонии, в числе которых был студент техникума Николай Васильевич Сазонов (отец Владимира Николаевича – зам. министра МПС, вице-президента ОАО «РЖД», выпускника 1967 года).
• 17 человек – самый маленький выпуск был в 1943 году; самый большой 296 – в 2013.
• 15 сотрудников техникума не вернулись с фронта Великой Отечественной войны
• 387 рязанцев Героев Советского Союза – больше, чем в любом другом регионе Российской Федерации
• В 1955 году закончил техникум Гусев Борис Владимирович, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, Президент Международной инженерной академии, Президент Российской инженерной академии, Герой социалистического труда СССР (1990), председатель Правления Рязанского землячества в Москве.
• 12 лет (1957-1969) жил и творил в Рязанской области Александр Исаевич Солженицын. Здесь были написаны «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «В круге первом», начата работа над повестью «Раковый корпус», роман-хроника «Архипелаг ГУЛАГ» и др.
• 4 июня 1961 года в г. Вена состоялась встреча президента США Джона Кеннеди с главой Советского правительства Никитой Сергеевичем Хрущевым, в которой принимал участие дипломат Евгений Иванович Егошкин (выпускник техникума 1932 года).
• 59 лет (с 1954 по 2013 гг.) – дольше всех других проработала в техникуме Людмила Александровна Батухтина.
• В 1967 году закончил техникум Сазонов Владимир Николаевич, заместитель Министра путей сообщения (2003-2004), Вице-президент ОАО «РЖД» (2004-2006), член президиума Центрального совета ветеранов железнодорожного транспорта.
• В 1979 году группа, в которой учился Александр Лемдянов (генеральный директор ТД «Барс», депутат Рязанской городской Думы) проходила практику на строящемся объекте — универмаге на Московском шоссе — будущем ТЦ «Барс», который Александр Иванович возглавил спустя 20 лет (36 факт, стр.59)
• 16 директоров возглавляли учебное заведение с 1920 по 2020 годы.

#рязаньпгупс #пгупс #ржд #железнодорожныйколледж