Учебно-методические сборы с должностными лицами воспитательных структур техникумов и колледжей ПГУПС

07.04.2023 Новости

На основании распоряжения ректора Санкт-Петербургского университета путей сообщения Панычева А.Ю. 5 и 6 апреля 2023 года в Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта проходили учебно-методические сборы с должностными лицами воспитательных структур техникумов и колледжей ПГУПС. Участие в которых приняла заместитель директора по воспитательной работе Рязанского филиала ПГУПС Аккуратнова С.В.

С приветственным словом к участникам сборов обратился директор техникума Шехтман Е.И., кратко рассказал об истории техникума, которому в 2023 году исполняется 105 лет и пожелал всем продуктивной работы на одном из самых важных направлений – воспитательной деятельности.
Затем к присутствующим обратилась начальник управления по работе с филиалами ПГУПС Панюшкина Е. В., которая акцентировала внимание на необходимости таких форм работы, как обмен передовым опытом и тиражирование эффективных педагогических практик воспитательной деятельности особенно в 2023 году, который объявлен Годом педагога и наставника в Российской Федерации.

В процессе работы перед участниками сборов выступила доцент кафедры ПГУПС «Прикладная психология», кандидат психологических наук Карагачева М.В. с докладом «Психологические основы работы с обучающимися средних учебных заведений», а также заведующий кафедрой «Истории» ПГУПС, доктор исторических наук, Фортунатов В.В. с докладом на тему «История Санкт-Петербургского университета путей сообщения». После их выступлений состоялся обмен мнениями, в ходе которого они ответили на вопросы, поступившие от участников сборов.

Во второй день проведения сборов 6 апреля состоялся круглый стол с обсуждением организации воспитательной работы в техникумах и колледжах, обменом опытом работы и выработки рекомендаций по планированию и проведению воспитательных мероприятий с обучающимися в Год педагога и наставника.

После чего участники сборов посетили открытое занятие в актовом зале на тему «Подведение итогов соревнования за семестр обучения в учебном отделении». Занятие проводила заведующая учебным отделением «АТ,ЭС,ВОС» Илларионова А.В. и посмотрели концерт студенческой художественной самодеятельности

Директор техникума Шехтман Е.И. подвёл итоги учебно-методических сборов и вручил удостоверения о прохождении обучения по дополнительной профессиональной программе «Воспитание личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России». Участники сборов поблагодарили Евгения Иосифовича за высокий уровень организации данного мероприятия.