Организация перевозок и управление на транспорте

09.03.2020 Новости

Специальность 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) была открыта в 2000 году.

Наше учебное заведение единственное в Рязанской области, которое дает образование по специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам). За 20 лет существования специальности для железной дороги было подготовлено около тысячи высококлассных специалистов. Обучение ведется как по очной, так и по заочной формам обучения. Отделение было открыто в техникуме в связи с возросшей потребностью в специалистах по организации перевозочного процесса.
У истоков создания специальности стояли директор техникума В.И. Сычев, заведующая отделением П.Г. Филиппова, преподаватели специальных дисциплин: Т.А. Зацепина, Г.М. Козлов, М.В. Солнцева, Н.А. Ромкина.

Первый выпуск движенцев состоялся в 2003 году. Дипломированными специалистами стали 31 человек, из них 12 получили дипломы с отличием. Всех выпускников распределили на предприятия Московской железной дороги.

Техники, обучающиеся на отделении, готовятся для работы по организации и управлению движением поездов, грузовыми и пассажирскими перевозками в должностях: дежурного по станции, оператора при дежурном по станции, дежурного по сортировочной горке, приемосдатчика, сигналиста, товарного, багажного билетного кассира.
В 2002-2003 году прошла реконструкция первого корпуса. На первом этаже открылись специализированные кабинеты и лаборатории для подготовки специалистов-движенцев. В нашем учебном заведении есть различные кабинеты: кабинет организации перевозочного процесса (по видам транспорта); кабинета управления качеством и персоналом; кабинета информатики и информационных систем.

В целях поддержки лучшим студентам предоставляют гранты на разработку реальных дипломных проектов по заданию предприятий Московской железной дороги. Дипломные проекты выполняются по различным темам под руководством штатных преподавателей профессиональных модулей. Государственная экзаменационная комиссия отмечает многоплановость и актуальность исследовательской работы обучающихся во время дипломного проектирования.
На отделении 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) работали и работают преподаватели с огромным опытом работы на железной дороге. С 2009 года по 2018 год свои знания, умения и навыки будущим железнодорожникам передавали: В.А. Яшин, Н.М. Березнякова, В.В. Комарова, М.В. Солнцева.

На отделении 23.02.01 заведующими отделения были Филиппова П.Г. и Тимофеев В.В.

С декабря 2018 года отделение возглавляет Кулагина Елена Ивановна. В 1982 году успешно закончила Московский институт инженерного транспорта (МИИТ). Елена Ивановна прошла путь от дежурной по парку, дежурной по станции до инженерных должностей. Она имеет огромный опыт работы на железной дороге. В 2015 году заняла призовое место среди маневровых диспетчеров на станции Стенькино II в физкультурно-спортивном мероприятии. Под её руководством студенты стали активно участвовать в научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах, где занимают призовые места.

Преподаватели нашего отделения работают также на курсах ДПО таких профессий, как составители поездов, приемосдатчики, сигналисты.
Первым шагом к самостоятельности является производственная практика, которую студенты проходят после 3 курса. Помощь и поддержку в организации производственной практики, трудоустройстве и практической подготовке оказывает руководство Рязанского центра организации работы железнодорожных станций в лице Ярулиной С.Ю. – заместителя начальника центра по кадрам и социальным вопросам. В основном, студентов стараются распределить на практику по месту жительства, либо в г. Рязань на станции Рязань I, Рязань II, Стенькино II, где студенты набираются навыков, знакомятся еще ближе со своей будущей профессией. Так же Светлана Юрьевна активно участвует в работе комиссии по оценке освоенных студентами компетенций, проводит лекции и беседы по актуальным направлениям деятельности ОАО «РЖД».

Рязанский центр организации работы железнодорожных станций оказывает информационную и техническую поддержку в организации конкурсов профессионального мастерства, подготовке к чемпионатам «WorldSkills».
Второй год филиал организует и проводит Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в системе среднего профессионального образования. В 2019 году победителем Регионального этапа стала Першикова Мария, студентка отделения 23.02.01, которая в дальнейшем приняла участие в Вузовском чемпионате по компетенции 102 Экспедирование грузов в г. Орле. Так же Мария приняла участие в Вузовском чемпионате РУТ (МИИТ) по стандартам «WorldSkills Russia», компетенция Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте. В 2020 году на базе нашего филиала прошел Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по УГС 23.00.00 Техника и технология наземного транспорта. Наш филиал представила студентка 3 курса Кривосилова Анастасия, где заняла 1 место.

Все-таки интересный факт: ни один из студентов, после окончания филиала по специальности 23.02.01 не перешел в другую структуру на транспорте.
В филиале жизнь яркая, интересная! Студенты отделение 23.02.01 принимают активное участие в жизни филиала, во всех мероприятиях не только внутри учебного заведения, но и на уровне города. Отделение выделяется интеллектом, смекалистостью, активностью, инициативностью! Со студентами данного отделения легко работать, они знают, чего хотят от жизни, приходят на учебу уже с установленными целями на свое будущее.

С октября 2017 года наше учебное заведение именуется как филиал Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. Первый выпуск Рязанского филиала ПГУПС состоялся в июне 2018 года, по данной специальности дипломы получили 18 молодых специалистов, в том числе трое круглых отличников: Аккуратов Павел, Темникова Анастасия и Чепелева Екатерина. Им выпала уникальная возможность получить красные дипломы в Санкт-Петербурге в Исаакиевском соборе.

Организация перевозочного процесса – сложная, исключительно интересная работа! Данная специальность — одна из основных на железнодорожном транспорте, поэтому она была и будет актуальна всегда! Наш филиал будет стараться и дальше развивать данную специальность, чтобы дарить железной дороге ценные кадры!
#рязаньпгупс

#пгупс